Reconoce Isidro a ganadores de olimpiada del conocimiento

Comunicación Social Sin categoría

Felicita a las 11 niñas y niños

Al externar su orgullo y felicitar a los niños ganadores de la olimpiada del conocimiento, el Alcalde Isidro López Villarreal les exhortó a poner su mejor esfuerzo, porque en ellos se finca el proyecto de mejorar esta sociedad.

Ante las 11 niñas y niños que de Saltillo representaron a Coahuila en la Olimpiada Nacional del Conocimiento Infantil 2016, López Villarreal dio un mensaje.

“Así somos los saltillenses y así queremos que sea todo el mundo, para hacer una ciudad, un estado y un país fuerte, busquen con esa inteligencia y conocimiento servir a los demás, sientan ese poder”.

En las instalaciones del Archivo Municipal, el Presidente Municipal también se refirió a los padres y maestros para ser incluyentes, creer en los demás para crecer en esa diversidad de conocimientos y de esta manera fortalecer la fe en que nuestra sociedad cada vez será mejor.

“Los saltillenses saben hacer las cosas, son ustedes los que nos hacen seguir echándole ganas, nuestra comunidad cada vez será mejor y son ustedes quienes harán un mundo mejor”.

A nombre de los niños destacados por su intelecto y que representaron a Coahuila en ese certamen escolar, la niña Eunice Hefsiba Oyervides González brindó unas palabras.

“Aquí se ha creado la cultura del apoyo en la comunidad, en esta ocasión fue muy importante su apoyo para que con la ayuda de nuestros padres y maestros viviéramos esa experiencia de una convivencia cultural”.

Acompañaron al Alcalde Isidro López Villarreal, la directora de Desarrollo Humano, Deyanira Samperio; la Subdirectora de Educación ­, Covadonga del Moral Rosete; el titular del Instituto Municipal de la Juventud, Roberto Rojas Oyervides; así como la regidora Myrna Laura Gutiérrez Treviño, entre otros.

Saltillo sí puede…

Premiación de los 11 niños ganadores de la Olimpiada del Conocimiento:

1.- Hilda Gabriela Martínez Rivera.- Escuela Primaria Juan Antonio de la Fuente.
2.- Jonathan Alejandro Camacho Casas.- Escuela Primaria Profra. Jovita Moreira Cobos.
3.- Alfredo Antonio Rodríguez Pacheco.- Escuela Primaria Francisco Zarco.
4.- Luis Eliud Cared Contreras Garza.- Escuela Primaria Francisco de Urdiñola.
5.- Mariajosé Gabriela Espinoza Narro.- Colegio la Paz.
6.- Selene Rodríguez Rojas.- Escuela Primaria Benito Juárez.
7.- Ángel Adán Reyes Villasana.- Escuela Primaria Profra. Emilia Hilario Valerio.
8.- Morelia Alejandra Mendieta Carrillo.- Escuela Primaria Francisco González Bocanegra.
9.- Alejandra Muñoz Ríos.- Escuela Primaria José R. Muñiz.
10.- Eunice Hefsiba Oyervides González.- Escuela Primaria Francisco de Urdiñola.
11.- Melani Medina Neira.- Escuela General Andrés S. Viesca