Muestran niños su talento en Olimpiada Municipal 2015

Comunicación Social Sin categoría

 

Una de las disciplinas que acaparó la atención de miles de familias saltillenses dentro de la Olimpiada Municipal Saltillo 2015 es sin lugar a dudas el futbol asociación, en donde más de mil niños y jóvenes tomaron parte en este evento organizado por el Gobierno Municipal de Saltillo.

Las canchas de las unidades deportivas Carlos R. González, Benito Juárez y Jesús Carranza sirvieron de escenario para ser los testigos de las grandes batallas deportivas que se vivieron en cada una de las jornadas.

Con pasión y determinación saltaron al terreno de juego los integrantes de cada uno de los más de 80 equipos registrados en las categorías desde la Sub 6 hasta la Sub 16, así como la rama femenil, brindando una entrega total en cada acción del juego, informó la Subdirección de Deporte del Municipio.

Además quedó demostrado una vez más que este deporte va en crecimiento para brindar  una buena opción para las familias saltillenses.

Por ello el Gobierno Municipal de Saltillo que encabeza el Alcalde Isidro López Villarreal brinda todas las facilidades para su práctica y una prueba de ello es el gran escaparate que representa la Olimpiada Municipal Saltillo 2015.

Y como en toda batalla deportiva hubo equipos ganadores, como equipos semifinalistas quienes escalaron el pódium de vencedores orgullosos por el lugar obtenido y sonrientes los niños y jóvenes al recibir las medallas conquistadas por el logro obtenido.

 

Los padres de familia de todos esos niños y jóvenes que participaron, más de mil 500, merecen un reconocimiento por la motivación que les brindaron a sus hijos en aras de conquistar el título en disputa”, manifestó Raúl Fuentes de la Peña, Subdirector de Deporte de la Dirección de Desarrollo Humano.

 

Inundaron cada una de las canchas en donde se vivió le emoción de la Olimpiadas Municipal Saltillo 2015 en la disciplinas de futbol con sus porras, sus gritos de aliento, sus matracas, y sus vivas a los triunfadores, lo cual registro un festín en cada jornada vivida.

 

Así quedaron los tres primeros lugares de cada categoría…

 

SUB-6

1.-Club Guerreros

2.-Deportivo León

3.-Club Santos

SUB 8

1.-Club Santos

2.-Club León

3.-Deportivo Rancho Seco

SUB 10

1.-Club Santos

2.-Club Xolos

3.-Club León

SUB 12

1.-Club Xolos

2.-Club León

3.-Deportivo Rancho Seco

SUB 14

1.-Club León

2.-Club Santos

3.-Deportivo León

SUB 16

1.-Club Jaguares

2.-Deportivo Rancho Seco

3.-Deportivo León

SUB 18 FEMENIL

1.-Deportivo Cristal A

2.-Deportivo Cristal B

3.-Colegio Albatros