Ganan concurso Ecojoven Colegio San José e Instituto Acuña 

Comunicación Social Sin categoría

 

Jóvenes de Saltillo fomentan el cuidado y respeto a espacios públicos

 

En la Alameda de Zaragoza, este viernes se llevó a cabo la premiación de la segunda edición del programa Ecojoven, concurso en el que 10 preparatorias compitieron para reactivar 11 plazas públicas y unificar a los vecinos a través del trabajo coordinado.

 

Fue una experiencia muy agradable, divertido, la pasamos de maravilla”, dijo Jorge Antonio Acosta, estudiante del Instituto Don Bosco.

 

La premiación consistió en otorgar reconocimientos a los participantes, un viaje todo pagado al Bioparque Estrella para el segundo lugar y un viaje a Puerto Vallarta para los ganadores del primer lugar.

Los ganadores del tercer lugar, fueron los estudiantes de la preparatoria Mariano Narváez, el segundo lugar lo recibió el Centro de Educación y Capacitación Forestal, y para el primer lugar hubo un empate entre el Colegio San José y el Instituto Manuel Acuña.

El Director del Instituto Municipal de Juventud, Roberto Rojas Oyervides, agradeció a los estudiantes que con espíritu participativo se entregaron a las labores durante un mes de trabajo.

 

Todo esto se logró por la idea y la iniciativa del Alcalde Isidro López, en donde buscando el trabajo en equipo, la colaboración de los vecinos y el esfuerzo por el cuidado del medio ambiente se generó este programa Ecojoven”, agregó.

 

En la premiación estuvo presente Meria Bulos San Pedro, Directora de NOOSFERA Arte Para el Desarrollo, Asociación Civil que participó de la mano con el Gobierno Municipal en la entrega de los premios.

 

Esto desarrolla en los jóvenes el aprender a enfrentarse con problemas a través del trabajo en equipo y la inclusión social, respetar sus espacios públicos, es a partir de esto que desarrollan una iniciativa que beneficie a su sociedad, estas experiencias siempre traerán secuelas positivas”, expresó.

 

Para el evento de premiación estuvieron presentes en el presidium, en representación del Alcalde, Isidro López Villarreal, Carlos Orta Canales, Director de Desarrollo Humano; además del Regidor Luis Fernando Aguirre;  y la Regidora María Oliva Delgado.

 

Instituciones participantes: 

 

  • Ateneo Fuente – Plaza del fraccionamiento Santiago
  • Centro de Educación y Capacitación Forestal  – Plaza en colonia Buitres
  • COBAIN – Plaza en colonia Zapalinamé
  • San José – Plaza en colonia 26 de Marzo
  • Don Bosco – Plaza en Villa Morelos
  • Instituto América – Plaza en fraccionamiento Sección 38 Sur
  • Instituto América 2 – Plaza en colonia Zapalinamé
  • Manuel Acuña – Plaza en colonia Pueblo Insurgentes
  • Mariano Narváez – Plaza en colonia Satélite Norte
  • Gabino García – Plaza en colonia Universidad
  • UNIVAS – Plaza en colonia Guerrero